Научно-методический семинар «История жизни на Земле»

IMG_4630

24 октября в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялся научно-практический  семинар на тему «Происхождение жизни на Земле».

Гостем музея и ведущим семинара был  профессор, доктор биологических наук, кандидат географических наук, ведущий специалист Палеонтологического института РАН Александр Карэнович Агаджанян.

Профессор Агаджанян А.К. – известный ученый, автор большого числа научных публикаций, организатор и руководитель множества экспедиций по изучению древних млекопитающих и других позвоночных животных.

В ходе семинара Александр Карэнович познакомил сотрудников музея с несколькими теориями  происхождения жизни на Земле и системой периодизации ее  истории.

Наша планета появилась во Вселенной около 5 млрд лет назад. Прошли громадные периоды времени, прежде чем на Земле возникли первые живые организмы.

Как предполагают ученые, жизнь на планете могла изначально зародиться в водной среде  в Мировом океане. Другая группа ученых  выдвигает гипотезу о зарождении жизни в земной коре. Третья – придерживается версии, что жизнь была занесена на Землю из Вселенной космическими телами (метеоритами).

Ученые палеонтологи и геологии делят всю громадную по своей протяженности историю Земли на пять крупных промежутков времени, называемых эрами, каждая эра делится на несколько периодов:

—     архейская эра,

—     протерозойская эра,

— палеозойская эра (кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский периоды),

—     мезозойская эра (триасовый, юрский и меловой периоды),

—  кайнозойская эра (палеогеновый, неогеновый и четвертичный периоды), длящаяся до настоящего времени.

Александр Карэнович представил слушателям семинара мультимедийную программу, характеризующую три наиболее древних  эры.  Рассказ о каждом историческом периоде сопровождался видовым рядом, иллюстрирующим древние формы жизни на планете. Лекция вызвала большой интерес у слушателей семинара. Профессор ответил на их многочисленные вопросы.

В ноябре 2024 г. предполагается продолжить научно-практический семинар «История жизни на Земле».