В Лыткаринском планетарии открылась новая выставка «Родом из космоса: «высокие технологии» на Земле»

С 16 октября посетители Лыткаринского планетария могут ознакомиться с новой интересной выставкой «Родом из космоса: «высокие технологии» на Земле». Выставка предоставлена Ассоциацией планетариев России и лиц, содействующих их развитию, в рамках партнерского сотрудничества с нашим планетарием. В ее разработке участвовали также Российский архив научно-технической документации, Институт космических исследований РАН, при поддержке Фонда Президентских грантов. Выставка создана в образовательных и научных целях и призвана показать важность и разнообразие применения «космических» технологий в повседневной жизни.

Первыми посетителями выставки стал учащиеся 6В класса лыткаринской гимназии №4, которые с интересом узнали, что многие окружающие нас предметы оказывается родом из космоса. Экскурсию по экспозиции провела заведующий отделом «Планетарий» Марина Казанцева, которая рассказала ребятам интересные факты. Космические технологии не только способствуют познанию Вселенной, но и оказывают прямое влияние на повседневную жизнь людей в различных сферах — медицине, транспорте, связи, энергетике, телевидении, бытовой технике, гаджетах и даже одежде. Удивительно узнать, что привычные в нашей жизни ноутбуки или беспроводные наушники, йогурты или бытовые фильтры для воды, солнцезащитные очки или термобельё впервые были разработаны для использования в космических условиях.

Примечательно, что город Лыткарино с предприятиями авиационно-космической и оптической отраслей вносят свой вклад в развитие космических технологий и делают нашу жизнь более комфортной. Например, Лыткаринский завод оптического стекла производит изделия для метеорологических спутников серии «Метеор», «Электро», «Арктика», которые помогают составлять прогнозы погоды, изучать изменения климата, предсказывать стихийные бедствия, изучать мировой океан и многое другое. Спутники дистанционного зондирования Земли оснащены оптической аппаратурой также созданной в Лыткарино. С их помощью мы получаем точные карты, следим за загрязнением окружающей среды, ищем новые нефтяные и газовые месторождения, используем в сельском хозяйстве и многое другое.

До конца года выставку смогут посмотреть школьники и студенты, посещающие Лыткаринский планетарий, а ко Дню космонавтики она переместится в Лыткаринский историко-краеведческий музей для показа всем горожанам и гостям города.