Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории»

В фонды Лыткаринского историко-краеведческого музея поступил редкий старинный предмет мебели. Это секретер-бюро ручной работы европейских мастеров  XIX века.

Бюро́  (фр. вureau) — письменный стол, оснащенный надстройкой над столешницей с полками и ящиками, расположенной над частью ее поверхности, и крышкой, закрывающей рабочую зону. Как правило, откидывающуюся или выдвигающуюся крышку-доску для письма обтягивали тонкой кожей.1

Такие бюро вошли в моду в середине XVII — начале XVIII веков во Франции, где впервые был сконструирован ларец, установленный на изящные ножки. В нем под  крышкой над столешницей  скрывались ячейки для мелких предметов.

Бюро украшало спальные интерьеры и выполняло двойную функцию  –  места для письма и шкатулки, в которой дамы хранили свои украшения или письма от кавалеров. Бюро использовалось  не только как  туалетный столик в будуарах, но и как письменный стол для написания и хранения разных документов в кабинетах и салонах.

Формы бюро были разнообразными. Чаще бюро имело наклонную крышку – «bureau de pente». Порой бюро не имело откидывающихся частей и было похоже на знакомый нам письменный стол. В этом случае оно называлось «bureau plat». Если на крышке «бюро плат» имелись специальные ящики, открытые или закрытые, то такая форма имела оригинальное название «bureau bonheur de jour», то есть «бюро счастливого дня»1.

В дальнейшем  хранение писем, драгоценностей и секретных документов стало основной функцией секретеров, название которых также произошло от фрацузского слова «secrète»— «потайной, скрытый». Секретер — тип мебели, сложившийся во Франции в середине XVIII века, а затем получивший распространение в Англии, Германии, России и других странах. В секретере соединяются откидная доска, наподобие бюро, служащая письменным столом, и миниатюрный шкаф типа кабинета с множеством потайных ящиков и секретных механизмов.2

Надо отметить , что в то время четкого разделения в мебельной терминологии «бюро» или «секретер», по всей видимости, не было.3

Исторически секретер-бюро  считался прерогативой аристократов, символом высокого общественного положения и были распространены в богатых домах и дворцах как в Западной Европе, так и России XVIII- XIX веков.

По заключению экспертизы, представленный в музее секретер-бюро, изготовлен из ценных пород дерева – ореха и карельской березы.4  Бюро  медового  оттенка с градиентом отделано деревом более темного цвета, что подчеркивает его изящную форму.

Сверху бюро-секретера – резное ажурное навершие, выполненное в растительном стиле в виде ветви с листьями. Верхняя часть бюро состоит из двух выдвижных ящичков. Под ними мы видим плавно изогнутую крышку , которая при открывании откидывается  вниз и  раскладывается в столешницу с помощью механизма. Внутри бюро над столешницей сделаны два  «этажа»  маленьких ящичков из светлого дерева  и между ними, в центре, находится открытая  полочка-ячейка. В самой нижней  части секретера , во всю его ширину, расположен  узкий ящик с волнистым нижним краем. Наличие большого количества ящичков и  удобная столешница, позволяющая бегло ответить на корреспонденцию, являются неотъемлемой частью бюро-секретеров  «bonheur de jour». То есть  наше бюро относится к типу «бюро счастливого дня». Бюро украшают изящные  ножки «кабриоль», декорированные фигурными деревянными накладками. Название  мебельных ножек  с S-образным двойным изгибом «кабриоль»  возникло по ассоциации с прыжками горных козлов  и происходит от французского « cabriole» —«вставший на дыбы, пружинящий», «cabri» — «козлёнок».5  Такие формы появились в европейской, главным образом французской, мебели второй половины XVII века — эпохи Большого стиля Людовика XIV, получили наибольшее распространение в XVIII веке в эпоху рококо и стали частью стилевого течения шинуазри.

Похожие образцы привозили голландские мореплаватели Ост-Индской компании из Китая. Форма ножек типа кабриоль стала востребованной и в последующие эпохи, несмотря на смены стилей и моды. Это объясняется не только ее зрительной пластичностью, выражающей упругость и связанной со свойствами S-образной линии, но и ее прочностью, несмотря на сложность изготовления.

Интересный момент. При изучении бюро, в одном  из его ящичков  была обнаружена   записка-чек, датированная  30 декабря 1882 года  о доставке лимонов , паштета и пр. из  бакалеи «Wierdels&Co», находящейся в Амстердаме. Видимо когда-то  этот красивый мебельный  предмет был частью интерьера бакалейного магазина или дома  его  заказчика.

По заключению экспертизы данный секретер-бюро произведен в Голландии в период 1870-1880-х  годов и представляет собой культурно-историческую ценность. Изысканная резьба , изогнутые ножки , неповторимый рисунок древесины корня ореха делают поистине уникальным этот секретер, изготовленный вручную добросовестными мастерами 19-го столетия. Сегодня этот раритетный  исторический мебельный  предмет – секретер-бюро  украшает постоянную экспозицию зала «Будуар» Главного дома усадьбы Лыткарино.

Источник:

1. Википедия//https://ru.wikipedia.org/wiki/Бюро
  2. Википедия //https://ru.wikipedia.org/wiki/Секретер.
  3. Гацура Г. Г. Мебельные стили.М, 2008. – с.136.
  4. Экспертное заключение по антикварной мебели. 2024г
  5. Википедия//https://ru.wikipedia.org/wiki/ Кабриоль.