Лыткаринскому заводу оптического стекла — 85!

К 85-летию АО ЛЗОС от Лыткаринского музея. Художник Наталья Каменская. «Заводская проходная». Холст, масло, 2024 г.

Легендарный Лыткаринский завод оптического стекла 20 сентября отмечает 85-летний юбилей. В 1933 году вблизи деревни Лыткарино Московской области началось строительство завода №233, имевшего открытое название Завод зеркальных отражателей. Причиной выбора площадки в этом месте стало наличие месторождения кварцевого песка пригодного для производства оптического стекла. На строительство завода в небольшую деревню Лыткарино прибыли тысячи работников разных специальностей. В 1939 году, 20 сентября, Завод зеркальных отражателей выпустил первую партию продукции — шесть 1,5-метровых прожекторных зеркал для зенитных установок противовоздушной обороны. Именно с этой даты и начался отсчет славной истории передового предприятия оптической промышленности страны. Завод стал градообразующим предприятием: в тот же год Лыткарино получило статус рабочего поселка с населением около 6000 жителей, который в 1957 год стал городом областного подчинения. После Великой Отечественной войны завод был перепрофилирован и получил новое имя — Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). Завод внес неоценимый вклад в развитие оптической промышленности страны и самого города Лыткарино.

За 85 лет своей истории завод с гордым именем ЛЗОС стал уникальным предприятием, подобных которому нет на всей планете. Это единственная в мире компания, которая имеет полный технологический цикл в области приборостроения: изготовление шихты — варка оптического стекла — термообработка — разделка — прессование и обработка заготовок и деталей — разработка, конструирование и изготовление оптико-электронных приборов, узлов и систем.

Гордое имя ЛЗОС — это несколько сотен производимых марок оптического стекла, это уникальное шестиметровое зеркало для обсерватории БТА, это более двухсот выигранных международных астрономических тендеров, это миллионы театральных биноклей, это множество разработанных и выпущенных оптических и оптико-электронных приборов для бронетехники, вертолетов, самолетов, космических аппаратов и многое-многое другое.

Лыткаринский историко-краеведческий музей поздравляет коллектив Лыткаринского завода оптического стекла с 85-летием! Желаем новых творческих и трудовых свершений, неиссякаемой энергии и профессионального роста, а самому предприятию больших успехов в осуществлении научных исследований и разработок в области оптической промышленности! Благодарим за плодотворное сотрудничество в деле воспитания и просвещения детей и молодежи!