Музейные профессии. Экскурсовод

7bbec29f-0ae2-510f-a055-7ba60c5cd88e

Лыткаринский историко-краеведческий музей открывает новую рубрику под названием «Музейные профессии». Музей – это единый организм, и каждый человек выполняет в нем определенную функцию. Но все эти специалисты непременно связаны между собой. В каждой статье мы будем освещать особенности одной из музейных профессий и рассказывать о ней.

Наверное, первое, с чем ассоциируется слово «музей», – это экскурсия и экскурсовод.

Экскурсия – методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними. То есть это одна из форм приобретения знаний. Слово экскурсия произошло от латинского слова excurrere, которое первоначально означало «военный набег», а впоследствии «вылазка», «поездка».

В российской науке первым толкование термина «экскурсия» в 1882 году предложил Владимир Даль: «Экскурсия – проходка, прогулка, выход на поиск чего-то…»

Первоначально музеи были частными собраниями редкостей, поэтому экскурсии проводились только для гостей. Однако впоследствии ситуация меняется, и музеи постепенно становятся общедоступным местом, а экскурсии становятся способом расширения кругозора, а впоследствии и методом образования.

Экскурсовод – профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа.

Специфика услуги «экскурсия» заключается в органическом сочетании в ней показа и рассказа. Экскурсовод показывает экскурсантам объекты и сопровождает показ анализом, пояснениями, историческими справками, учит экскурсантов правильно воспринимать увиденные объекты, давать объективную оценку событиям, явлениям и фактам, связанным с этими объектами.

Экскурсия как форма общения дает возможность получить значительный объем информации, которая сопровождается человеческими эмоциями. Поэтому знание основ психологии и педагогики помогают правильно организовать процесс экскурсии. Экскурсовод непременно учитывает состав группы, в зависимости от этого методика проведения экскурсии может меняться.

Экскурсоводы Лыткаринского историко-краеведческого музея регулярно повышают свою квалификацию, проходят дополнительное обучение, следят за новыми тенденциями в сфере экскурсионных услуг.

График экскурсий в Лыткаринском музее: каждые вторник, четверг – в 16 часов, суббота: в 11 часов – экскурсия по выставке «Лыткарино – 595 лет. Деревня. Поселок. Город», в 12 и 15 часов – обзорные экскурсии.