Лыткаринский музей принимает участие в фестивале «Интермузей-2024»

Лыткаринский историко-краеведческий музей принимает участие в международном фестивале «Интермузей-2024», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы с 23 по 26 мая 2024 года.

Международный  фестиваль «Интермузей» был основан в 1999 году и после четырехлетнего перерыва состоялся вновь. Минкультуры России объявили программу  фестиваля. Тема этого года «Музей — это люди». Ключевыми смысловыми приоритетами фестиваля стали человеческий капитал и культурное достояние России.

Программа состоит из трех тематических блоков: делового, публичного и детского.

«Интермузей-2024» пройдет на семи площадках и включает более 70 событий деловой программы,  а  также  свыше  140 публичных мероприятий.

Профессионалы и эксперты соберутся на форуме, посвящённом жизни и развитию музеев: директора и хранители, кураторы и экскурсоводы, архитекторы экспозиций, технические специалисты и многие другие. Обновленный фестиваль станет местом встречи и обмена опытом для музейных работников и представителей смежных областей: медиа-компаний, брендов и креативных индустрий.

В  фестивале принимают участие более 250 экспертов ведущих культурных институций федерального и регионального  маштаба.  Среди них президент Союза музеев  России,  директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор ГМИИ им.А.С.Пушкина  Елизавета  Лихачева.

В   первый день фестиваля сотрудник Лыткаринского  музея принял участие  в деловой программе «Дорожная карта развития Госкаталога  Музейного фонда  России. Итоги и перспективы».

Государственный каталог Музейного фонда России – это основной инструмент репрезентации музейного фонда страны. Регулярно обновляемая электронная база данных содержит основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции.
Спикерами в формате «панельной дискуссии» выступали:
-Наталия Чечель, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ;

-Андрей Алмазов, старший преподаватель НИУ «Высшая школа экономики», внештатный преподаватель РАНХИГС при Президенте РФ, директор по проектной деятельности, Ассоциация «Национальная база медицинских знаний»;
-Денис Димитров , управляющий директор по исследованию данных, Sber AI, руководитель научной группы Sber AI Research;

-Андрей Зубанов, заместитель директора ФГБУ, «ГИВЦ Минкультуры России»;
-Анатолий Комаров, заместитель директора, ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России»;
-Алексей Кубышкин, заместитель директора Департамента правового регулирования Минкультуры России;
-Михаил Толкачёв, технический директор, медиахолдинг.

Эта программа прошла в новом открывшемся здании Третьяковской Галереи на Кадашевской набережной, дом 12 , удивительно красивом месте.
Насыщенную деловую программу дополнит широкая публичная программа, ориентированная на горожан и туристов. На протяжении всех дней работы фестиваля на площадках будут проходить открытые дискуссии, мастер-классы, детская программа, кинопоказы, концерты и многое другое.

Подробную информацию о мероприятиях публичных, деловых и детских вы можете посмотреть на сайте «Интермузея-2024» intermuseum.culture.ru

По материалам  сайтов culture.gov.ru,  intermuseum.culture.ru, tass.ru