Акция «Ночь музеев» в Лыткаринской усадьбе

photo_2024-05-18_23-50-54

В Лыткаринском историко-краеведческом музее 18 мая состоялась традиционная акция «Ночь музеев». В России она впервые прошла в 2002 году. Цель акции – сохранение культурных ценностей. Городской музей присоединился к этой культурной акции в 2011 году. С тех пор каждый год разрабатывается новая программа праздника. Тема Ночи музеев по всей России в 2024 году – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Тема акции в Лыткаринском историко-краеведческом музее в этом году – «Лыткарино – 595 лет. Деревня. Поселок. Город», также раскрывающая тему преемственности поколений. В этом году исполняется 595 лет с даты первого письменного упоминания Лыткарино в старинной грамоте.

Лыткаринцы, присоединившиеся к акции, увидели театрализованное представление в стиле «назад в будущее», ведь в гости к собравшимся «приехала» последняя хозяйка усадьбы Мария Александровна Чернышева, которая в этот вечер «давала бал», а приглашенными были участники клуба исторического танца «Реверанс» и все гости музея.

Пришедшие на мероприятие смогли посетить три музейные площадки – экскурсию по новой краеведческой выставке «Лыткарино – 595. Деревня. Поселок. Город», мастер-класс, где познакомились с бальным этикетом и изготовили непременный атрибут светского бала – веер, на третьей локации посетители смогли узнать о местных топонимах и достопримечательностях, о которых ранее многие не слышали.

В завершение для всех собравшихся была проведена лотерея и разыграны подарки, а самые юные любители истории получили небольшие сладкие сувениры.

Затем гостей пригласили на уникальный спектакль-реконструкцию «История гусарской любви» по пьесе Сигарева «Метель», основанной на повести А.С. Пушкина, действие которого развернулось в аутентичной обстановке дворянской усадьбы! Посетители перенеслись на 200 лет назад, в пушкинскую эпоху, увидели сцены из жизни русской аристократии и сопереживали перипетиям судеб героев пьесы.

Акция «Ночь музеев» в этом году объединила две эпохи и получилась интересной и незабываемой.